Ладомировское сельское поселение

муниципального района «Ровеньский район» Белгородской области

22 Дек 2017 16:16

Ограничение прав на недвижимое имущество

Обременения прав на недвижимое имущество - это ограничения, которые возникают на основании закона или договора, и ограничивают возможность владения, пользования или распоряжения этим имуществом. Некоторые обременения (ограничения) возникают по воле собственника (например, залог, аренда), другие не зависят от него (к примеру, арест, запрет). Наличие обременений в той или иной степени ограничивает свободу по совершению различных действий с недвижимым имуществом (заключение сделок, использование).

Обременения обычно неразрывно связаны с имуществом и чаще всего сохраняются при переходе прав на имущество к другому лицу. Тот, кто приобретает имущество, приобретает его вместе с соответствующими обременениями

Обременение (ограничение) прав на недвижимое имущество подлежит государственной регистрации в случаях и порядке, которые установлены федеральными законами.

В соответствии с положениями ст. 56 Земельного кодекса РФ права на землю могут быть ограничены по основаниям, установленным Земельным кодексом РФ, федеральными законами, в том числе, такие ограничения прав на землю как особые условия использования земельных участков и режим хозяйственной деятельности в охранных, санитарно-защитных зонах.

В силу п. 5 ч. 5 ст. 8 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» сведения о том, что земельный участок полностью или частично расположен в границах зоны с особыми условиями использования территории или территории объекта культурного наследия, включая ограничения по использованию земельного участка, установленные для такой зоны или территории, подлежат внесению в кадастр недвижимости как дополнительные сведения об объекте недвижимости.

В соответствии со ст. 37 Земельного кодекса РФ продавец обязан предоставить покупателю имеющуюся у него информацию об обременениях земельного участка и ограничениях его использования.

Таким образом, отчуждение земельного участка, в отношении которого в кадастре недвижимости установлена охранная зона, возможно при условии указания в договоре имеющегося обременения земельного участка. Данное правило также применимо в отношении объектов капитального строительства при наличии в кадастре недвижимости сведений об ограничении данного объекта.

Отсутствие в договоре (купли-продажи, аренды, ипотеки и др.) сведений о наличии обременений (ограничений) является основанием для приостановления государственной регистрации прав.

Представляя документы на государственную регистрацию прав, заявители порой бывают поражены известием о наличии обременений (ограничений) на объект недвижимого имущества, мешающих осуществлению государственной регистрации прав.

В связи с этим во избежание подобных инцидентов, потенциальному покупателю до заключения сделки необходимо получить полную информацию об имеющихся обременениях (ограничениях) имущества.

Информацию о вхождении земельных участков в зону с особыми условиями использования территории, об ограничении использования земельных участков в границах такой зоны, можно получить на официальном сайте Федеральной кадастровой палаты www.kadastr.ru, выбрав из списка «Электронные услуги и сервисы» вкладку «Узнать об ограничениях на земельный участок», указав кадастровый номер земельного участка. Сведения, полученные с помощью этого сервиса, несут справочный характер, и предназначены исключительно для некоммерческого использования.

Кроме того, данные сведения можно получить за плату, заказав выписку из Единого государственного реестра недвижимости об объекте недвижимости посредством личного обращения через многофункциональный центр, а также в электронной форме через интернет-портал ведомства.

Покусаева Т.И., государственный регистратор – заместитель начальника межмуниципального отдела по Вейделевскому и Ровеньскому районам Управления Росреестра по Белгородской области

Администрация Ладомировского сельского поселения
Дата последнего изменения: 17 Апр 2018 16:17